暮らし

新千葉新聞5月21日掲載

5月21日掲載

この道一筋に光あたる

2019-5-21-01

各分野で多年にわたり活躍の功労者  令和元年春の叙勲 7人が晴れの受章

各分野で多年にわたり活躍し、社会に貢献した功労者に贈られる「令和元年春の叙勲」の受章者が、5月21日付けで内閣府賞勲局から発表された。
全国における受章者は4,226人で内女性は399人。
千葉県下では206人、うち知事推薦は55人、女性の受章者は14人、最高齢者は92歳の男性。
君津地域4市では、郷土の発展と豊かな市民生活向上に尽力してきた、小林新一元富津市議、(一社)千葉県鳶工業会会長の地曵武氏、長浦保育園園長の片倉憲太郎氏、元公立中学校長の渡邊護氏など7人。
いずれも「身に余る光栄。元気に職務をまっとうできた事は、これまで支えてきてくれた多くの皆さんのお陰です」と喜びを語っている。
晴れの受章者は次の通り。(敬称略)

【旭日双光章】
◎地方自治功労
▷小林新一(82、元富津市議会議員、富・豊岡)
◎専門工事業振興功労
▷地曳武(78、元一般社団法人千葉県鳶工業会会長、木・ほたる野)

【瑞宝双光章】
◎児童福祉功労
▷片倉憲太郎(71、現 長浦保育園園長、袖・三箇)
◎教育功労
▷渡邊護(72、元公立中学校長、君・長谷川)

【瑞宝単光章】
◎技術検定功労
▷桂啓之(62、現日本製鐵㈱君津製鐵所設備部中央整備室工事管制課、木・畑沢南)
◎統計調査功労
▷萓野茂(86、元各種統計調査員、富・下飯野)
◎防衛業務功労
▷鈴木輝子(69、元防衛技官、木・中里)

詳細は後日掲載。

 

 

会長に鶴岡俊之氏 木二中P会長

2019-5-21-02

木更津市PTA連協 令和元年定期総会

木更津市PTA連絡協議会(冨田浩会長)の「令和元年定期総会と表彰式」が18日、木更津ビューホテルで開かれた。
式典には高澤茂夫教育長、瀬川剛彦県PTA連協副会、今井克彦学校教育課長、子供会育成連協・青少年相談員連協・青少年補導員連協などの各代表、単PTA・学校代表など約200人が参加した。
開催に先立ち4月23日の登校中の交通事故(江川)で亡くなった児童(小学3年女子)に対し黙とうを捧げ冥福を祈り、再発防止を誓った。
今期で退任する冨田会長は多くの協力に感謝して、今年度以降も子供達の健全育成を目的に、他団体との連携を密にして益々活動が活発化するよう願った。
続いて、PTA広報紙コンクールの表彰式(上位3校は県コンクールへ出品)及び、ボランティア活動功労者表彰(写真下)、PTA役員退任者への感謝状贈呈が行われた。
続く総会では、平成30年度事業報告・会計決算報告・監査報告、令和元年度役員選出・事業計画案・予算案などが審議され全会一致で承認された。
新役員を代表して鶴岡俊之会長(木二中PTA、写真上)は、「子どもたちの生きる力の育成や、安全を守るなどを活動の中心に置き、学校・地域と連携を深め、会員も成長出来るPTA活動としたい」などと挨拶、理解と協力を願った。
新役員は次の通り。
▷会長=鶴岡俊之(木二中P)
▷副会長=原田拓(清見台小P)、住江祐輔(清見台小P)、渡邉愼司(木三中P)、浅野真吾(高柳小P)、中垣千恵(太田中P)、出口雅志(校長会・富来田中校長)
▷会計=櫻井隆雄(波岡中)、吉川昭男(木一中P)
▷監査=新雄二(畑沢中P)、國見亜姫(鎌足小中P)
▷組織財政委員長=濱嵜光徳(波岡小P)
▷研修委員長=武内貴史(岩根小P)
▷広報委員長=野村洋貴(衹園小P)
▷母親委員長=水島享子(太田中P)
▷事務局長=中尾崇(木二中教頭)
◎顧問=冨田浩、関隆行、竹川義治、鈴木志乃
◎理事(教頭会事務局次長)=吉沢信之(波岡中教頭)
◎生涯学習課=鈴木和代(課長補佐)、秋川裕也   (敬称略)

 

 

富来田ファイターズ優勝

2019-5-21-03

第25回金田さつき杯争奪少年野球大会  金田少年相談員 準優勝は根形スターズ

木更津市の金田青少年相談員(進藤龍彦理事長)主催、木更津市青少年相談員連絡協議会後援「第25回金田さつき杯争奪少年野球大会」(大会会長・大村富良)がこのほど、金田小学校グラウンド他で3日間にわたり行われ、富来田ファイターズ(写真)が決勝で根形スターズを7-4で降し、2年ぶり2回目の優勝。
3位は清川ライナーズ、敢闘賞は福王台ファイヤーズ。
同大会には木更津市及び近隣市から計28チーム(一部連合)が出場。
選手宣誓は25回大会に因み25番クジをひいた君津周西クラブの選手が行った。
最優秀選手賞は富来田ファイターズの吉良選手(富来田小5年)が受賞した。
結果は次の通り。

◎1回戦
▷八重原ベアーズ 26-3 小櫃少年野球クラブ
▷衹園ブルーソックス 7-2 昭和少年野球クラブ
▷子安クラブスポーツ少年団 14-5 周南ビーバーズ
▷金田ビッグウェーブ 5-4 大和田少年野球クラブ
▷請西ブレーブス 19-3 佼成キャンドルズ・木更津南ナインズ連合
▷根形スターズ 12-4 岩根フェニックス
▷清川ライナーズ 7-1 木更津ジャンボ
▷千葉市原マリーンズ 3-1 若草ファイターズ
▷八幡台ボーイズ 7-4 長浦少年野球クラブ
▷畑沢コンドルズ 14-2 湿津イーグルス
▷富来田ファイターズ 4-3 君津周西クラブ
▷神納フレンズ 7-4 木更津モーニングス

◎2回戦
▷福王台ファイヤーズ 6-2 八重原ベアーズ
▷子安クラブスポーツ少年団 11-5 衹園ブルーソックス
▷請西ブレーブス 5-3 金田ビッグウェーブ
▷根形スターズ 22-0 袖ケ浦ミラクル
▷清川ライナーズ 12-2 野里ワイズウルフ
▷千葉市原マリーンズ 15-3 八幡台ボーイズ
▷富来田ファイターズ 8-0 畑沢コンドルズ
▷外箕輪JBC 10-6 神納フレンズ

◎準々決勝
▷福王台ファイヤーズ 9-7 子安クラブスポーツ少年団
▷根形スターズ 8-7 請西ブレーブス
▷清川ライナーズ 7-0 千葉市原マリーンズ
▷富来田ファイターズ 10-2 外箕輪JBC

◎準決勝
▷根形スターズ 12-6 福王台ファイヤーズ
▷富来田ファイヤーズ 7-0 清川ライナーズ

◎決勝
▷富来田ファイターズ 7-4 根形スターズ

 

 

製造業コマ大戦G3

2019-5-21-04

アカデミアで 房総半島かずさ場所

「全日本製造業コマ大戦G3房総半島かずさ場所」が、今月25日(土)、木更津市のかずさアカデミアホール201会議室で開催される。
千葉県製造業コマ大戦実行委員会(ちばコマ)主催。
全国のコマ(独楽)製造業の技術者のほか、ものづくりを学ぶ学生など最大24チームが参加してトーナメント戦を行う。
当日は午前11時からオープニングスペシャルイベントとしてヤマハレーシングチームアセアンの伊藤勇樹氏による特別講演があり、大会開始は午後1時から。
木更津発のヤンキー系アイドルユニット「C・Style」が大会を盛り上げる。
観覧無料。問合せは実行委員会会長の秋山大輔さん(光精工)へ
TEL0439-65-0471。

 


 

新千葉新聞社

〒292-0067
木更津市中央2-10-3

電話:0438-22-3849(本社)
FAX:0438-25-1684
E-Mail:shinchiba@nifty.com

Blog information

木更津暮らしの情報サイトをもっと知ってもらいたい

木更津市内の情報

KISACON

きさこんスタッフが木更津に来る人、木更津に住んでる人に向けて発信します。

掲示板はこちら